Pular para o conteúdo principal
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Castanheira em números

Os números oficiais do município, com a fonte e o ano de cada um.

IBGE · Censo 2022IBGE · PIB 2023PNUD · IDHM 2010IPS Brasil 2026Tesouro · DCA 2025
7.506
habitantes no Censo 2022
IBGE · Censo 2022
R$ 261,6 milhões
PIB do município em 2023
IBGE · PIB 2023
R$ 34.846
PIB por habitante em 2023
IBGE · PIB 2023
R$ 60,5 milhões
receita líquida da prefeitura em 2025
Tesouro · DCA 2025
0,665
IDHM em 2010 · Médio
PNUD · IDHM 2010
54,5
IPS Brasil 2026: qualidade de vida (0–100)
IPS Brasil 2026

Quem mora aqui

IBGE · Censo 2022

Quantas pessoas moram na cidade: a estimativa mais recente do IBGE e a contagem oficial do Censo 2022.

7.392
moradores, pela estimativa do IBGE para 2025 Cálculo que o IBGE faz todo ano a partir do Censo mais recente. É o número mais atual.
7.506
moradores contados no Censo 2022 Medição oficial: o IBGE visita todos os domicílios do país. O próximo Censo está previsto para 2030.

IBGE · Censo 2022

Área urbana 3.691 (49,2%) Área rural 3.815 (50,8%)
3.713,5 km²Área do município
2 hab/km²Densidade
-0,75% ao anoCrescimento desde 2010

Posição entre os municípios — MT: 87º de 141 · Brasil: 3.516º de 5.570

Economia

IBGE · PIB 2023

Quanto a cidade produz por ano e de onde vem a riqueza.

PIB do município

Valor de tudo o que foi produzido na cidade no ano (preços da época).

2014: R$ 110,7 milhões2015: R$ 121,9 milhões20152016: R$ 136,7 milhões2017: R$ 135,7 milhões20172018: R$ 135,9 milhões2019: R$ 135 milhões20192020: R$ 162,9 milhões2021: R$ 215,1 milhões20212022: R$ 217,3 milhões2023: R$ 261,6 milhões2023R$ 261,6 milhões

Posição entre os municípios — MT: 110º de 141 · Brasil: 3.071º de 5.570

PIB por habitante

O PIB dividido pela população estimada de cada ano.

2010: R$ 9.9822011: R$ 11.75920112012: R$ 11.3482013: R$ 12.06320132014: R$ 13.2082015: R$ 14.49920152016: R$ 16.2172017: R$ 16.05420172018: R$ 15.6292019: R$ 15.46320192020: R$ 18.6192021: R$ 24.49120212022: R$ 28.9532023: R$ 34.8462023R$ 34.846

Posição entre os municípios — MT: 118º de 141 · Brasil: 2.387º de 5.570

PIB por habitante · Comparação em 2023

  • CastanheiraR$ 34.846
  • Cidade típica do estado (Mato Grosso)R$ 59.336
  • Cidade típica do BrasilR$ 29.895
  • Cidade típica do estado (Mato Grosso): R$ 59.336. Castanheira ficou 41% abaixo.
  • Cidade típica do Brasil: R$ 29.895. Castanheira ficou 17% acima.

“Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades do grupo teve valor maior e metade menor (a própria cidade entra no grupo).

De onde vem a riqueza

Quanto cada setor produziu em 2021 (o chamado valor adicionado; esse detalhe sai com mais atraso que o PIB).

  • Agropecuária · R$ 92,4 milhões 46%
  • Administração pública · R$ 57,5 milhões 29% prefeitura, escolas e saúde públicas, seguridade
  • Comércio e serviços · R$ 34,4 milhões 17% sem contar governo, escola e saúde públicas
  • Indústria · R$ 15,3 milhões 7,7%

Orçamento da prefeitura

Tesouro · DCA 2025

Quanto ficou de receita depois do FUNDEB e quanto a prefeitura se comprometeu a gastar em 2025, no recorte do Tesouro Nacional.

Receita líquida

R$ 60,5 milhões
o que fica para a cidade depois do FUNDEB e das devoluções

Gasto comprometido

R$ 57 milhões
o que a prefeitura se comprometeu a gastar, sem as despesas entre órgãos da própria prefeitura

Sobrou dinheiro (superávit)

R$ 3,43 milhões
5,7% da receita líquida

Valores declarados pela própria prefeitura ao Tesouro Nacional (DCA) e publicados pelo Siconfi; receita líquida e gasto sem o dinheiro que passa de um órgão da prefeitura para outro.

Para onde vai o dinheiro

Tesouro · DCA 2025

O que a prefeitura gastou em 2025, por área, segundo a declaração que ela mesma enviou ao Tesouro Nacional.

Total comprometido em 2025: R$ 57 milhões

  • Saúde R$ 15,4 milhões27% do total
  • Educação R$ 11,2 milhões20% do total
  • Transporteestradas, pontes e transporte coletivo R$ 9,71 milhões17% do total
  • Administraçãoo custo de manter a máquina da prefeitura funcionando R$ 5,09 milhões8,9% do total
  • Previdência Socialaposentadorias e pensões dos servidores R$ 3,81 milhões6,7% do total
  • Assistência Social R$ 2,74 milhões4,8% do total
  • Legislativa R$ 2,1 milhões3,7% do total
  • Urbanismoruas, praças, iluminação e limpeza urbana R$ 2,07 milhões3,6% do total
  • Saneamento R$ 1,32 milhão2,3% do total
  • Agricultura R$ 1,22 milhão2,1% do total
  • Cultura R$ 931,3 mil1,6% do total
  • Encargos Especiaispagamento de dívidas e repasses obrigatórios R$ 708,6 mil1,2% do total
  • Desporto e Lazer R$ 617,7 mil1,1% do total
  • Energia R$ 99,4 mil0,2% do total

Saúde

Parte do orçamento · 2025

  • Castanheira27%
  • Cidade típica do estado (Mato Grosso)24%
  • Cidade típica do Brasil24%
  • Cidade típica do estado (Mato Grosso): 24%. Castanheira ficou acima.
  • Cidade típica do Brasil: 24%. Castanheira ficou acima.

Gasto por habitante · 2025

  • CastanheiraR$ 2.056
  • Cidade típica do estado (Mato Grosso)R$ 2.426
  • Cidade típica do BrasilR$ 1.845
  • Cidade típica do estado (Mato Grosso): R$ 2.426. Castanheira ficou 15% abaixo.
  • Cidade típica do Brasil: R$ 1.845. Castanheira ficou 11% acima.

Dividido pela população do Censo 2022, a mesma base para todas as cidades.

Educação

Parte do orçamento · 2025

  • Castanheira20%
  • Cidade típica do estado (Mato Grosso)25%
  • Cidade típica do Brasil29%
  • Cidade típica do estado (Mato Grosso): 25%. Castanheira ficou abaixo.
  • Cidade típica do Brasil: 29%. Castanheira ficou abaixo.

Gasto por habitante · 2025

  • CastanheiraR$ 1.488
  • Cidade típica do estado (Mato Grosso)R$ 2.424
  • Cidade típica do BrasilR$ 2.273
  • Cidade típica do estado (Mato Grosso): R$ 2.424. Castanheira ficou 39% abaixo.
  • Cidade típica do Brasil: R$ 2.273. Castanheira ficou 35% abaixo.

Dividido pela população do Censo 2022, a mesma base para todas as cidades.

Gastos comprometidos por área, sem o dinheiro que passa de um órgão da prefeitura para outro. Gastar mais ou menos numa área não quer dizer gestão melhor ou pior: depende do tamanho da cidade, das obrigações e dos repasses que ela recebe. Fonte: Tesouro Nacional — Siconfi, Declaração de Contas Anuais (DCA), despesas empenhadas.

Qualidade de vida

IPS Brasil 2026

IPS Brasil: um índice de 0 a 100 que mede o que a vida na cidade entrega às pessoas — água, saúde, segurança, educação, direitos — e não só a renda.

54,5de 100 pontos · edição 2026
  • Cidade típica do estado (Mato Grosso): 58,2. Castanheira ficou abaixo.
  • Cidade típica do Brasil: 60,5. Castanheira ficou abaixo.
Nota geral em cada edição: 2024 · 48,22025 · 51,42026 · 54,5

Posição entre os municípios — MT: 119º de 141 · Brasil: 5.068º de 5.570

Necessidades Humanas Básicas

Comida, água, casa e segurança

69
  • Nutrição e cuidados médicos básicos77,8
  • Água e saneamento52,3
  • Moradia91,9
  • Segurança pessoal53,8

Fundamentos do Bem-estar

Conhecimento, informação, saúde e meio ambiente

56,1
  • Acesso ao conhecimento básico70
  • Acesso à informação e comunicação55
  • Saúde e bem-estar60,4
  • Qualidade do meio ambiente38,9

Oportunidades

Direitos, liberdades, inclusão e ensino superior

38,4
  • Liberdades individuais e de escolha49,5
  • Inclusão social51,8

As notas servem para comparar com o estado e com o país. Cada edição ajusta alguns indicadores, então a nota de um ano e a de outro nem sempre são comparáveis; por isso só a edição mais nova é detalhada. Fonte: IPS Brasil — Instituto IPS Brasil, Imazon e Social Progress Imperative (licença CC BY 4.0).

Desenvolvimento humano

PNUD · IDHM 2010

IDHM: um índice de 0 a 1 que junta renda, educação e longevidade.

1991 0,296 Muito baixo
2000 0,489 Muito baixo
2010 0,665 Médio

Na cidade típica do estado (Mato Grosso), o IDHM em 2010 era 0,686. Castanheira ficou abaixo.

Posição entre os municípios — MT: 99º de 141 · Brasil: 2.776º de 5.565

O IDHM é calculado a cada Censo. O de 2010 é o mais recente por município; o do Censo 2022 ainda não foi publicado. Por isso o ano aparece sempre.

Focos de calor detectados por satélite

  • 46 focos de calor nos últimos 30 dias
  • 11 nos últimos 7 dias
  • No mesmo período de 2025: 75

Foco de calor é um ponto que o satélite detectou mais quente que o entorno. Não significa incêndio confirmado, e o mesmo fogo pode ser detectado por mais de um satélite.

Fonte: INPE — Programa Queimadas (dados abertos). Dados até 01/11/2026.

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000